Золотые правила разведения Оппенгеймера



 Раймонд Оппенгеймер — известный английский заводчик бультерьеров, владелец легендарного питомника «Орманди-Суперлэйтив» 
1. Избегайте неоправданных ауткроссов. Оправданные ауткроссы могут оказаться чрезвычайно полезными, другие же приводят к накоплению в породе всех дефектов, которые только можно вообразить.

2. Не закладывайте линию только ради процесса линейного разведения. Линейным разведением комплиментарных типов можно достичь хороших результатов. Использование не комплиментарных типов ведет к катастрофе.

3. Не слушайте советов людей, не добившихся успеха, как разведенцы. Свое мнение они должны подтвердить успешными практическими результатами.

4. Не верьте популярному клише о том, что братья и сестры великих Чемпионов так же хороши в разведении. В единичных случаях это соответствует действительности, в сотнях случаев нет. Все зависит от конкретного производителя.

5. Не наделяйте свою собственную собаку не присущими ей достоинствами. Самообман — верный шаг к неудаче.

6. Не используйте в разведении посредственных, «среднестатистических» собак. Отсутствие недостатков не компенсирует отсутствия достоинств.

7. Не закладывайте линию, ориентируясь на двух разнотипных собак. Чаще всего такая производная не закрепляет характерных черт ни того, ни другого выдающегося производителя.

8. Не оценивайте производителя по его худшему потомку. Время от времени все производители «мусорят». Имеет значение лишь то, насколько хороши лучшие потомки собаки.

9. Не позволяйте личным взаимоотношениям повлиять на выбор производителя. Если данный кобель лучше всего подходит Вашей суке, сделайте правильный выбор вне зависимости от того, кто является его владельцем.
10. Будучи ослепленными достоинствами племенной собаки, не закрывайте глаза на ее недостатки.

11. Не вяжите кобеля и суку с одинаковыми недостатками.

12. Оценивайте собаку в целом. Не теряйте ни одного из достоинств или полезных качеств в погоне за другими выдающимися чертами экстерьера.

13. Не ищите идеального кобеля для своей суки. Идеальной собаки не существовала, не существует, и не будет существовать!
14. Не бойтесь вязать свою суку с представителем породы, имеющим явные недостатки, при наличии компенсирующих бесспорных достоинств. Отсутствие достоинств — самый худший из всех недостатков.

15. Не скрещивайте собак не комплиментарных типов. Способность безошибочно определять — тип величайший дар разведенца. Попросите заводчиков, добившихся успеха, объяснить Вам, что это такое, другого способа научиться этому не существует. В моем понятии собаки «не комплиментарных типов» — это те, которые имея сходные недостатки, не имеют общих достоинств.

16. Уделяйте большое внимание сохранению высокого уровня породности головы, иначе это качество исчезнет как мираж.

17. Не забывайте, что одна из важнейших целей разведения — сочетать в одной собаке мощь и изысканность. А просто повязать одну собаку с другой может каждый дурак!

18. Помните, что цель, стоящая перед Вами — получение пропорциональной в целом собаки с высокопородной головой. Многие разведенцы так никогда ее не достигают.

19. Никогда не пытайтесь осуждать заслуженных собак. Красота — это не вечное удовольствие. Такая собака должна служить источником гордости и эстетического удовлетворения для всех истинных любителей породы.

20. Не довольствуйтесь ничем, кроме лучшего. Красота, как и свежесть, бывает только первой. «Второстепенная» красота никогда не бывает достаточно хороша.

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ В ЖУРНАЛЕ «ТЕРРА ТЕРЬЕРА» №5
 О разведении | Просмотров: 1281 



Стандарт и история пород [4] О разведении [4]
Документы [1] Видео [7]

Питомник Эбони Бьюти

Питомник Цветных йорков

Питомник Той Пуделей

Питомник Шоколадных йорков

Питомник Мерле йорков

Питомник Черных йорков

Питомник Белых йорков

Купить щенка Той пуделя

Купить щенка Йоркширского терьера

Купить щенка Шоколадного йорка

Купить щенка Черного йорка

Купить щенка голубоглазого йорка

Питомник Голубоглазых йорков

Купить щенка Блюберри

Купить щенка Мерле йорка

Купить щенка Цветного йорка

Купить щенка йорка редкого окраса